Условия работы, после введения ненормированного рабочего дня

Добрый день,

Моя должность включена в список должностей с ненормированным рабочим днем. Ни в одном документе организации не определена своя норма максимального количества рабочих часов в день, неделю и месяц. На текущую работу я был переведен в конце августа этого года и до сих пор не получил должностной инструкции, определяющей состав моей работы.

Руководство вынуждает меня к исполнению их заданий во внеурочное время,т.е. после 6 часов вечера, когда по правилам трудового распорядка заканчивается рабочий день. Переработки могут доходить до 11-12 часов ночи, при этом они происходят пусть и не каждый день, но по несколько раз в неделю точно. В остальные дни руководство считает нормой сидеть на работе как минимум до 8 часов вечера.

Привлечение к работам никак не оформляется, все указания даются устно, а за отказ от выполнения поставленных задач после окончания рабочего дня озвучивается угроза, что я не исполняю своих трудовых обязанностей.

Прошу вас разъяснить:

1. Является ли переработкой работа сотрудника после окончания рабочего дня с ненормированным рабочим днем?

2. Имею ли я право требовать письменного оформления привлечения к работам во внерабчее время?

3. Является ли мой отказ от работы в нерабочее время поводом для моего увольнения?

4. Является ли срыв неадекватных сроков работ основанием для увольнения?

5. Может ли быть оправданием повышенных требований к исполнению работ факт неполного заполнения штатных единиц сотрудников?

6. Имею ли я право требовать оплаты сверухрочных часов по двойному тарифу, как в обычных случаях переработок?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (статья 101 Трудового кодекса РФ). Об этом говорится в письме Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1

2. Письменного оформления привлечения в нерабочее время вы можете требовать только за выходные и праздничные дни, т.к. на дополнительные часы работы Вы уже согласились, за это вам положено 3 дополниельных дня к отпуску.

3. Отказ от вашей работы поводом для увольнения не является, т.к. во-первых не предоставив вам инструкцию, работодатель не сможет обоснованно Вас наказать, вы можете исполнять только свои обязанности по трудовому договору. Увольнение следует только из-за грубого нарушения (например прогул), или после 3-го наказания: замечание, выговор, выговор -> увольнение (ТК РФ)

4. Смотря о каких сроках речье, если работодатель уволит Вас за то, что Вы не выполнили недельный объем работы за 1 день, смело пишите в Трудовую инспекцию.

5. Неполное заполнение штата, не является уважительной причиной повышения требований к работнику. Пусть привлекают Вас либо сверхурочно, что оплачивается дополнительно, либо берут по совместительству (тоже на доп.зарплату)

6. Имеете право, при систематическом привлечении Вас к работе, внесения соответствующих часов в табель и соответственно оплаты. В противном случае обращайтесь в Трудовую инспекцию

Дополнение: при режиме ненормированного рабочего дня переработки у сотрудников могут быть только эпизодическими, а не систематическими (например, десять раз в месяц).

Если это правило не соблюдается, то контролирующие (Инспекция и Судебные органы могут признать такие переработки сверхурочной работой, которую необходимо оплатить.

Также это может грозить штрафом за нарушение трудового законодательства в размере от 1000 до 5000 рублей для должностных лиц и предпринимателей, от 30 000 до 50 000 для юр.лиц (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).