Право на дополнительный отпуск при обучении в заочной аспирантуре

Здравствуйте.

Моя супруга работает в государственном учреждении здравоохранения и одновременно обучается в заочной аспирантуре.

Имеет ли она право на дополнительный отпуск, которые можно взять на время сессии в аспирантуре?

, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Моя супруга работает в государственном учреждении здравоохранения и одновременно обучается в заочной аспирантуре. Имеет ли она право на дополнительный отпуск, которые можно взять на время сессии в аспирантуре?
Вячеслав

Добрый день!

Вячеслав, в соответствии с ТК РФ (ст. 173.1) работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Удачи Вам!