Кто должен заключать договор страхования ответственности, за причинение вреда в результате аварии на ОПО?

Собственник нежилого помещения (физическое лицо) сейчас заключает Договор с "Газпром газораспределение" на техническое, аварийно-диспетчерское обслуживание и ремонт. Раньше в обязанность заключать договор страхования ответственности за причинение вреда в результате аварии на ОПО (ФЗ от 27.07.2010 г. № 225) лежала на газораспределительной компании. Подскажите, пожалуйста, кто в настоящее время обязан заключать договор страхования, т.к. в новом договоре у газораспределительной компании такая обязанность отсутствует?

, Татьяна, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Доброе утро!

Вы сами сослались на ФЗ по страхованию, он четко указывает что обязанность по страхованию лежит на владельце опасного объекта. Установите владельца и вопрос снять.