Как подсчитать педстаж

у меня родились дети 24.04.93 и 25.09.94 .в декрете я находилась с 06.09.93 по20.11.96 у меня не засчитается весь период или 140 дней больничного за второго ребенка войдет в педстаж?

и второй вопрос

у меня есть приемный ребенок.

меня сократили 01.02.2015,на работу в д сад я устроилась только 01.09.2015

на биржу труда меня не поставили,мотивируя тем ,что приемная семья это и есть мое трудоустройство

записи в трудовой о приемной семье нет,только имеется постановление на руках. каким то образом этот период будет мне засчитан в педстаж или просто в стаж? или его вообще никак не засчитают?

, Лариса,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Период отпуска по уходу за ребенком у вас в педстаж не войдет, только 140 дней. Так как он начался после 6 октября 19992 г., до этого периода действовал старый КЗОТ ОРСФСР, по которому отпуск по уходу входил в педстаж. После этого уже не входит. т.к. стал действовать новый ТК РФ, который это не предусматривает.

То что вы приемный родитель у вас идет в страховой стаж, но не в педагогический. Так как за вас перечисляют пенсионные взносы, при этом периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляются страховые взносы за указанных застрахованных лиц (приемных родителей), включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.