Как составить претензию, если магазин отказывает в выдаче нового телефона, взамен неисправного?

Отдали телефон по гарантии в сервис. Через месяц телефон в полном комплекте забрали работники сервиса и выдали нам акт, что он не подлежит ремонту (не пришли в срок детали). В сервисе сказали, что мы можем получить от салона, в котором был приобретен данный аппарат, деньги или новый телефон. Но. В салоне отказались выдавать нам новый, ссылаясь на то, что акт не подходит и им нужен сломанный телефон. Предложили вернуть деньги в течении месяца, но они нам не нужны. Как добиться замены телефона?

, Мила, г. Курск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мила, добрый вечер. Если Вы оплачивали товар по карте, то возвращать деньги продавец должен тоже по карте. Таково требование налоговой. С другой стороны, это противоречит Закону о защите прав потребителей, который не говорит об этом. Поэтому варианта у Вас три: либо открыть другую карту, либо открыть ее на другое имя и переуступить права требования (уведомить продавца об этом), либо подавать в суд — и суд примет Ваши доводы. Удачи Вам.