Правомерно ли взыскание компенсации за пропажу инструмента со всех работников, если инструменты выдает инженер?

Здравствуйте..устроен оф на работе....суть вопроса в том что.нам выдает инструмент инженер когда нам он нужен...кто то не вернул Инструмент ...теперь говорит ..будите платить все...скидываться короче одним словом..законно ли это??

, роман, г. Новосибирск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если есть заключенный договор о коллективной (бригадной) ответственности, то законно.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. (абз. 3 и 4 ст. 189 ТК РФ)

Если такие меры взыскания действительно предусмотрены правилами трудового распорядка в Вашей организации, то Ваш работодатель действует законно.