Какое наказание может быть по статье 115?

Здравствуйте! Такая ситуация, при конфликте со знакомым нанес ему удар в лицо из за которого ему пришлось пройти лечение, он обратился в суд и это дело рассматривается по 115 статье. Какая максимальная сумма к выплате может меня ждать?

, Александр, г. Владимир
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В данном случае с Вас могут потребовать возмещения затрат на лечение (по чекам, квитанциям — потерпевший обязан предоставить их в суд) и компенсацию морального вреда (по практике не больше 50 тыс, но все зависит от обстоятельств)

Александр
Клиент, г. Владимир

Ну дело было так, мы отмечали день рождение общего знакомого и были не трезвыми. Тот человек которому я нанес удар, не работает много лет. Я начал ему говорить что он не работает и чтоб он искал работу, т.к. его мама и бабушка как-то просили поговорить с ним об этом. Он ответил мне это не твое дело и из-за не трезвого состояния я ему начал грубить, говоря о том что он живет как бомж и не помогает матери. Далее мы с ним начали ругаться и хамить друг другу, после чего он задел больную тему на счет моего расставания с девушкой и я ударил его по лицу. Он обратился в больницу и прошел лечение.

Если все лечение было бесплатно, то затраты на лечение не возмещаются.