Где и как найти финансового управляющего в регионе?

Подруга хочет подать на банкротство, но в их регионе нет ФУ, подскажите куда ей обратиться чтобы найти самой, а не по назначению судом, так все же более вероятней что он будет представлять ее интересы, а не кредиторов. На адвокатов и юристов тратить - лишних денег нет.

, Софья, г. Москва
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. В соответствии с п. 4 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)», в заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации (СРО), из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Исходя из положений ст. 213.9 и ст. 45 указанного ФЗ, обозначенная в заявлении саморегулируемая организация представляет кандидатуру управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве, а утверждается финансовый управляющий именно судом.

Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина. Указанные требования определены в ст. 20.2 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ, а требования, которым должен отвечать финансовый управляющий для вступления в СРО, определены ст. 20.

Ознакомиться со списком СРО арбитражных управляющих, из числа которых необходимо выбрать СРО и указать его в заявлении, подаваемом в арбитражный суд, который уже с учетом выше обозначенного порядка утвердит самого фин. управляющего, можно по ссылке на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

в каждом регионе работает порядка 20 и более разных СРО. Вашей подруге нужно до подачи заявления обратиться в любое СРО и узнать, есть ли у них управляющие, занимающиеся банкротством граждан и договориться о предварительной встрече.. Можно на сайте арбитражного суда соответствующего региона посмотреть, кто из управляющих назначается на Банкротство граждан, найти этого управляющего через его СРО и предложить ему заняться Вашей подругой… ))