На собрании собственников голосовала против прочих услуг, обязана ли я их оплачивать?

В платежную квитанцию кроме оплаты ресурсов включены прочие услуги: вывоз строительного мусора,устройство ограждения придомовой территории, устройство системы видеонаблюдения. Квартира в новостройке, 24.9 кв.м., оплата прочих услуг рассчитана на несколько месяцев, размер платежа зависит от метража кв собственника и превышает сумму оплаты коммунальных услуг. На собрании собственников голосовала против прочих услуг, обязана ли я их оплачивать?

, Анна, г. Волгоград
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, обязаны. Согласно части 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Можно попробовать доказать, что общее собирание проведено с нарушениями, но нужно учесть

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.