Уход за ребенком входит в общий стаж работы?

Доброе утро! Подскажите, входит ли уход за ребенком в первом случаи до 1,5 лет, а во втором - до 3 лет, в общий стаж работы воспитателем. Работаю с 1999 года в данной специализации. Первый уход за ребенком был с марта 2010 по сентябрь 2011, второй с декабря 2014 по май 2016, а далее осталась по уходу до 3 лет. Будут ли эти 2 раза по 1.5 года защитаны в общий рабочий стаж( не для пенсии)?

, Светлана, г. Электросталь
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

По трудовым пенсиям есть особенности (В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности). Но как я поняла, Вы не для назначения пенсии интересуетесь этим вопросом

Светлана
Клиент, г. Электросталь

Нет, мня интересует какой общий стаж у меня должен быть. С июля 1999 я начала работать, в декабре 2009 г. ушла в декретный и до 1.5 лет(до сентября 2011г) сидела по уходу за ребенком. В 2012 г. перешла в другой д/с без прерывания стажа. В сентябре 2015г. ушла в декрет со вторым ребенком, осталась по уходу до 3 лет. Как я поняла у меня стаж должен быть ~ 16 лет, а то у меня на работе пишут стаж 12 лет. Кто из нас прав?

Светлана, для какой цели рассчитывается стаж? Может на работе как раз для пенсии стаж рассчитан