ВНЖ или РВП по программе переселения соотечественников?

Здравствуйте! В августе 2016 получил свидетельство участника программы переселения соотечественников, сразу после этого обратился в местное отделение ФМС (МВД). Мне объяснили, что сейчас согласно поправкам в закон по этому свидетельству оформляется вид на жительство и дали перечень необходимых документов. Всё было собрано и за каждого члена семьи (3 человека) была оплачена госпошлина в размере 3500 рублей. Так совпало, что в это время я обратился в областное отделение ФМС в Ростове за подъёмными и там то меня и озадачили. Большое удивление у инспектора вызвало то, что я оформляю ВНЖ, а не РВП по программе переселения. И особо сильно волнует то, что госпошлину при оформлении ВНЖ якобы могут не вернуть.

Подскажите, пожалуйста, для оформления гражданства РФ по программе переселения: а) нужно ли было связываться с ВНЖ или проще и выгоднее (1600 рублей госпошлина) было оформлять РВП? б) вернут ли госпошлину ВНЖ в моём случае?

, Владимир Куповых, г. Новочеркасск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Если Вы не гражданин Туркмении и Белоруссии, либо Вы не имеете временное убежище оформить ВНЖ Вам не могли! Если у Вас есть убежище и Вы участник программы переселения, то Вы имеете право сразу подать на гражданство. Пошлину должны вернуть по заявлению в Налоговую.