Как не лишиться прав и работы?

Работаю водителем инкассационного авто,ехал по второй полосе,справа на пол полосы разместился самосвал с пробитым колесом,за ним едет ваз07 ,внезапно ваз выезжает на мою полосу перекрыв мне движение,торможу сразу,скорость 90км,машина тяжелая,вправо уйти не могу,самосвал прямо боковое стекло ваз,объезжаю ваз через сплошную на тормозах при возврате на свою полосу сталкиваюсь зеркалами с встречным авто,такой же форд транзит.разбиты зеркала у меня и него.ваз скрылся,вызвал гаи ,даю номер ваз они говорят надо было бить ваз,есть свидетели.судья на суде сказал то же надо было бить ,спас человеку жизнь-лишают прав на 4мес ,теряю работу на которой работаю 7 лет.на ровном месте не справедливость,а водителю ваз чей номер записал,с гуся вода,дома мать 80лет лежит парализованная,жена работает на 0,25ставки в местном фап -инвалид 3группы,ну и кредит плачу 15 тыс в месяц .как быть?

, Ованес, г. Нарьян-Мар1
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, формально Вам все говорят верно — если бы ударили Ваз — выполнили бы требования ПДД, которые предписывают при возникновении опасности для движения просто тормозить. В связи с этим в аварии с автомобилем, который двигался по встречной полосе, к сожалению, виноваты Вы. Однако если речь идет о лишении прав — данное решение суда можно обжаловать, в связи с тем, что Вы выехали на встречную полосу вынужденно, предотвращая бОльший вред, который возник бы при столкновении с Вазом. Обжалуйте решение суда по этим основаниям. Срок обжалования составляет 10 дней, если он истек — можно попробовать ходатайствовать о его восстановлении.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать постановление суда о лишении вас водительского удостоверения.