Требования безопасности в судебном процессе.

здравствуйте! я являюсь потерпевшим и испытываю страх за себя на судебном заседании по делу. могу ли я просить защиты органов в процессе заседания и после? если могу, то к кому мне непосредственно обратиться?

, антон, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20.08.2004 N 119-ФЗ. ст. 18 ч 2 2. Суд (судья), начальник органа дознания, руководитель следственного органа или следователь, получив заявление (сообщение) об угрозе убийства лица, указанного в частях 1 — 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества либо иного опасного противоправного деяния, обязаны проверить это заявление (сообщение) и в течение трех суток (а в случаях, не терпящих отлагательства, немедленно) принять решение о применении мер безопасности в отношении его либо об отказе в их применении. Следователь принимает указанное решение с согласия руководителя следственного органа. О принятом решении выносится мотивированное постановление (определение), которое в день его вынесения направляется в орган, осуществляющий меры безопасности, для исполнения, а также лицу, в отношении которого вынесено указанное постановление (определение).