Каковы правила перевозки больных людей больничными учреждениями?

Добрый вечер! Моего ребенка ( диагноз астма) перевозили из районной больницы в областную, на машине не оборудованной для перевозки больного, а точнее уаз-таблетка груженный ящиками, подскажите, где можно узнать правило перевозки, какие-либо регламентирующие акты, документы. Хочу подать жалобу на зав.детским отделением, что бы к детям следующий раз нормально относилась. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Новосибирск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Игорь!

Перевозка больных должна осуществляться бригадами скорой медицинской помощи, в зависимости от тяжести состояния. Врач вызывает «на себя» «перевозку» через диспетчерскую «03» .

Осуществляется, согласно законодательству, следующим образом, в виде:

1. медицинской эвакуации — транспортировка пациента в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовый период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий) с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

2. санитарной транспортировки транспортировка в медицинские организации стационарного типа по направлениям медицинских работников (в том числе МО СМП) пациентов с внезапными острыми заболеваниями, состояниями, обострениями хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, не способных к самостоятельному передвижению, а также пациентов с острыми инфекционными заболеваниями.

Медицинская эвакуация и санитарная транспортировка могут осуществляться на догоспитальном и госпитальном этапах.

Медицинская эвакуация на догоспитальном этапе проводится с места происшествия или нахождения пострадавшего (больного) в медицинское учреждение амбулаторного или стационарного типа, на госпитальном этапе — из одного медицинского учреждения стационарного типа в другое (межбольничная эвакуация).

(Основание: Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388н (ред. от 05.05.2016) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»; Письма Минздрава России N 14-0/10/2-2564, ФФОМС N 7155/30 от 26.09.2012 <О направлении Методических рекомендаций «Скорая медицинская помощь в системе ОМС. Этап становления, перспективы развития»>).

Всего Вам доброго!