Может ли работодатель принудительно перевести женщин с 36-часовой на 40 часовую рабочую неделю?

Работаю в районе приравненном к крайнему Северу,по ТК для женщин установлена 36 часовая рабочая неделя. При приеме на работу подписывали правило внутреннего рвспорядка где прописан график работы с пн -чт с 9:00 до 18:00и в пт с 9:00до 13:00. Так работали несколько лет.Сейчас работадатель настаивает на переводе всех женщин на 40 часовую рабочую неделю с увеличением оклада. Кто-то согласился,кто-то так и работает 36 часовую рабочую неделю.При этом никаких распоряжений и документов внутри компаний с новыми условиями никто не подписывал. Может ли работадател принудить к 40 часовой рабочей неделе женщин? Если да,то как правильно должны оплачивать такую переработку,Если нет,подскажите как действовать в отношении работадателя.

, КСЕНИЯ, г. Сыктывкар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Изменение условий работы возможно только с вашего согласия. Если работодатель будет заниматься произволом имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.