Выплаты на второго ребенка, при длительном отсутствии трудоустройства

Работала в одной фирме,забеременела,ушла в декрет. Отсидев в отпуске 3 года,пришлось уволиться в апреле этого года.До октября искала безуспешно работу. Теперь решили пойти за вторым ребенком. Как быть? Стоит ли устраиваться хоть на завод куда-нибудь? Или выплаты будут такими же,как и безработному? Чем будут отличаться? Еще вопрос: Если устраиваюсь к ИП,то он сам все выплаты оплачивает мне или государство?

, Алина, г. Казань
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Рекомендую официально трудоустроиться хоть на завод, хоть к ИП.

Во-первых, не нужно будет собирать столько документов, как в отдел пособий.

Во-вторых, безработным не полагается пособие по беременности и родам.

В-третьих,, безработным пособия по уходу за ребенком назначаются по минималке. Конкретный размер пособия для работающих зависит от их среднего месячного заработка.

Работающим пособия уплачиваются за счет Фонда социального страхования, а безработным — за счет бюджета. Таким образом, работодатель ничего не платит, он только сохраняет за вами место работы.