Обязан ли я ехать снимать отпечатки пальцев?

Здравствуйте. В прошлые выходные в соседней квартире произошло убийство. На момент происшествия нас не было в городе. В четверг приходил следователь записал показания. Сегодня позвонили из полиции просили подойти снять отпечатки пальцев. Обязан ли я ехать и снимать отпечатки? Спасибо.

, Дмитрий, г. Владимир
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете по упрямиться и не ехать никуда. Но затем, если это важно для дела придет повестка и вы явитесь. Не захотите опять и вас приводом доставят для участия в следственных действиях.

Вы должны понимать, что когда совершается такое преступление следователь должен проверить всех возможных лиц на предмет причастности к совершенному преступлению.

У вас может свой интерес не показываться следователю, но его установят, и что потом?

Сходите и не терзайте следователя смутными сомнениями. Если бы вас это касалось я думаю вы бы от чистого сердца возмутились, что люди не хотят помогать раскрыть преступление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. А как же гражданская позиция? А помочь следствию?
Ладно шутки в сторону. Согласно ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования у свидетеля в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли им следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ, за исключением требования об участии понятых.
О получении образцов для сравнительного исследования следователь
выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов
производится с участием специалистов.
В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение законных требований следователя влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Кроме мытья рук и внесения Ваших дактилоскопических данных в соответствующую базу неприятных моментов быть не должно.