Имеет ли юридическую силу подпись, например галочка?

Добрый день, имеет ли юридическую силу договор подписанный подписью, абсолютно различающейся с подписью в паспорте?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если будет установлено, что эту подпись поставил именно тот человек, который является стороной по договору то почему нет. Обязательных требований к тому, как должна выглядеть подпись физического лица в договоре, нет (есть исключения, например, для банковских отношений, когда по счету индивидуально предпринимателя оформляется карточка с образцами подписей и печати).

Если же кто-то расписался за этого человека, то можно оспорить действительность договора.