Имеет ли право водоканал требовать переноса счетчика за свой счет?

Добрый день. Я живу в частном доме, счетчик на воду установлен возле забора, в оборудованном колодце. Водоканал требует выносить его за забор на главную магистраль, за свой счет. Правильно ли это?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

http://www.pravoved.ru

Здравствуйте.

Основания для отказа ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета содержатся в п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вот эти основания:
несоответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; несоответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
отсутствие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
неисправность прибора учета.Кроме того Приказом Минрегиона России № 627 определены критерии, по которым установка приборов учета невозможна по техническим причинам: а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Источник www.pravoved.ru

Если у вас есть техзаключение на установку прибора тогда вопрос спорный а если нет получайте техзаключение и делайте как в нем написано.