Могу ли я вместо ремонта требовать возврат денежных средств либо замену?

Потекла стиральная машинка, могу ли я вместо ремонта требоваться возврат денежных средств либо замену на такую же новую?

, Антон, г. Красноярск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да это возможно. Для этого необходимо обратиться к продавцу с соответствующей письменной претензией.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.