Могу ли я вернуть деньги за обувь и экспертизу?

Добрый день! Магазин провёл свою экспертизу обуви, где заявленный мною брак не подтвердился. Экспертизу я оплатила. Провела другую независимую экспертизу, которая обнаружила другие дефекты. Теперь магазин готов вернуть деньги за обувь и за мою экспертизу. А за их экспертизу нет т.к по заявленному мною браку дефектов не найдено. Так могу ли я забрать деньги за обувь и две экспертизы или нет?

, Нвгения, г. Новосибирск
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Евгения!

Согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Согласно абз. 7 п.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите ПРЕТЕНЗИЮ и укажите в ней одно из требований, указанный в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (в Вашем случае: отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы), а также требование о возмещении убытков(денежные средства, затраченные на независимую экспертизу, а также экспертизу, которую провел продавец)

Претензия составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре которой исполнитель должен будет поставить отметку о принятии. Если продавец откажет в принятии претензии либо не удовлетворит требований, указанных в претензии, необходимо будет направить письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату.
Если в десятидневный срок с момента получения претензии Ваши требования не будут удовлетворены, нужно обращаться в суд.