Последствия ДТП со смертельным исходом.

Здравствуйте вечера автомобиль сбил бабушку которая переходила дорогу в неположеном месте. От удара она пролетела около 20 метров у нее был перелом таза и ушиб грудной клетки через 10 часов бабушка умерла в больнице. Что в этом случае грозит водителю?

, Игорь, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При летальном исходе водитель будет сети ответственность. Водитель видя что пешеход пересекает дорогу в неположенном месте должен сделать все чтобы предотвратит наезд.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ст. 264 ч 1 Вам уже привели, добавлю, что судя по описанию Вами

ситуации (нарушение правил пешеходом), явного и грубого нарушения ПДД РФ со стороны водителя нет (например: сбил на пешеходном переходе, въехал в остановку, на тротуар и.т.п.) нет. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить, имел ли водитель техническую возможность вовремя заметить опасность для движения (т.е.пешехода на дороге) и успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу будет проводиться автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, исходя из предоставленных ему данных о ДТП, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд. Если имел — есть нарушение пункта 10.1. ПДД РФ и, соответственно, уголовная
ответственность. Если не имел — дело прекращается. Водитель в любом случае должен будет возместить материальный ущерб родственникам в порядке гражданского судопроизводства, как владелец источника повышенной опасности. Для того, чтобы предоставить эксперту данные, следователю необходимо будет их установить, в частности провести эксперимент на определение условий видимости при движении в данной ситуации.
Нюансов много, можете обратиться в чат для более конкретных консультаций.
могу провести предварительный ПРИМЕРНЫЙ технический расчет по тем же
методикам, по которым проводится автоэкспертиза.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в действиях водителя будут установлены нарушения ПДД (это можно проанализировать только исходя из обстановки на месте), состоящие в прямой причинной связи с аварией, то взависимости от того был водитель трезв или пьян его действия могут быть квалифицированы по ч. 3 или 4 ст. 264 УК РФ.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. То же деяние, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если нарушения ПДД у водителя выявлено не будет, то в возбуждении уголовного дела откажут.