Прошло меньше года с момента покупки холодильника, есть ли шансы получить взамен новый?

Холодильник атнлант. Сломался через месяц. Мастер приходил два раза, потому что с первого раза не понял в чем поломка. Заправил его. Через пару месяцев он снова сломался. Мастер также с первого раза его не смог починить, сказал что-то с датчиком. Затем якобы чинит и уезжает, однако холодильник снова не морозит. Забирают в ремонт, сказали до 45 дней его вернут. Мы составили претензию, отвезли в магазин, где покупали товар. Через полчаса звонит хозяйка и говорит, что холодильник уже починен, и если он сломается вновь, то они поменяют его на полностью новый. Вопрос: есть ли у нас шансы получить взамен новый холодильник, так как этот явно нерабочий. Прошло меньше года с момента покупки, а уже столько проблем, и он постоянно требует ремонта.

, Инна,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Даже если учесть, что согласно п. 1. ст. 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель

вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный
товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не
подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; при
этом товар можно только обменять, за исключением случая отсутствия аналогичного
товара в продаже на день обращения, Ваш товар, к сожалению, входит в перечень
товаров, который утверждается Правительством Российской Федерации, не
подлежащих обмену по основаниям, указанным выше.

Согласно ст. 18 Закона: В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

В вашем же случае вы можете потребовать новый холодильник если он сломается более 2 раз либо если в течении года вы не сможете пользоваться им более 30 дней