Может ли нам поменять счётчик не лицензированный электрик?

Хотим поменять электросчетчик в квартире. У нас есть друг,каторый готов нам это сделать бесплатно,но у него нет лицензии. А "Петроэлектросбыт" настаивает,чтобы электрик был лицензированный. Что будет,если мы все равно установим счетчик с помощью друга? Ведь все равно будут смотреть правильность его подсоединения! Чем нам это грозит? И почему должны платить те семьи,в каторых есть свой электрик? Особенно,если в семье каждая копейка на счету...Получается,что сам себе электрик тоже не может счетчик установить? Знаем,что почти везде,кроме Питера с этим проблем нет и люди устанавливают себе счетчики сами.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Прибор учета электричества можете установить сами без привлечения электрика, имещего разрешение на данную деятельность. Однако ввести прибор учета в эксплуатацию должен сециалист ресурсоснабжающей организации. он же перед вводом прибора в эксплуатацию проверяет правильность установки прибора учета и его исправность.

Направляйте в ресурсоснабжающую организацию заявку о вводе прибора учета в эксплуатацию.

Постановление Правительства РФ № м354 от 06.05.2011 г.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824 Правила дополнены пунктом 81.1

81.1. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81.2. В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81.1 настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Счетчик может поменять любой электрик, однако после этого ресурсоснабжающая организация должна принять в эксплуатацию и опломбировать счетчик, они же проверят правильность установки. Если будут какие то нарушения в установке, они вас проинформируют.

Лучше всего оставлять письменную заявку, чтобы потом можно было подтвердить дату обращения, если вдруг представитель ресурсоснабжающей организации не явится для принятия в эксплуатацию счетчика.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 9 октября установили счётчик. На следующий день написали заявление на , опломбировку. Теперь ждём.....но пока тишина. Сказали,что перед визитом позвонят.