Распределение должностей, при государственной службе

Помогите разобраться в должностях. кто является государственным служащими, кто служащим субъекта а кто муниципальный служащий? Очень важно для понимания. Хотя бы пример какой то

, Варя, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Варя!

Определения Вы и сами почитаете. А вот для уяснения попробуем так рассмотреть.

Государственный служащий получает зарплату из федерального бюджета. К государственным служащим относятся, к примеру, сотрудники налоговых органов, судебные приставы.

Муниципальный служащий — понятие более узкое. Потому что его содержание (зарплата) осуществляется из средств муниципального бюджета.

Впрочем, надо понять, что такое муниципальное образование… Это административно-территориальная единица (район, городское поселение, сельское поселение), созданная внутри субъекта (области, края, республики)

Так вот, все, кто трудятся в органах местного самоуправления (городская, сельская администрация), являются муниципальными служащими.

Татьяна Бондарь
Юрист

Муниципальная служба в Российской Федерации — согласно п. 1 ст. 2 ФЗ от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации» № 25-ФЗ, это профессиональная служебная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путём заключения трудового договора (контракт). Все должности в структуре органов местного самоуправления подразделяются на:
муниципальные должности (депутаты представительного органа местного самоуправления, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления, члены избирательных комиссий муниципальных образований с правом решающего голоса);
должности муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования,
которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования,
с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения
полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии
муниципального образования или лица, замещающего муниципальную
должность.

Попросту — муниципальные служащие сотрудники администрации городской, поселковой и тд, а также депутаты, как указано.

Государственный служащий — работник, исполняющий те или иные обязанности в соответствии с занимаемой должностью на государственной службе.( сотрудники налоговой, судов и др.)

Классификация государственных служащих по роду и месту их службы прямо
вытекает из сфер государственно-служебной деятельности: государственный
аппарат, военная служба, правоохранительная служба. В соответствии с
этим все государственные служащие подразделяются на три группы: служащие
в государственном аппарате, военнослужащие и служащие
правоохранительных органов. В свою очередь, можно проводить дальнейшую
классификацию каждой из групп. Служащие государственного аппарата
делятся по органам, в которых они трудятся: служащие в органах
представительной власти, служащие в органах управления, служащие в
органах судебной власти, и т.д. Военнослужащие подразделяются по видам и
роду вооружённых сил (сухопутные войска, военно-морской флот и т.д.), в
службах, к ним приравненных (внешняя разведка, погранслужба и других
структурах). Служащие правоохранительных органов, в свою очередь,
подразделяются на сотрудников милиции, работников прокуратуры,
сотрудников ФСБ и т. д.

Государственными служащими субъекта Российской Федерации могут быть только гражданские служащие (служащие, состоящие на правоохранительной или военной службе (военнослужащий), являются только федеральными государственными служащими).