Имеет ли право конкурсный управляющий выставлять на торги земельный участок?

ЖСК - банкрот, введено конкурсное управление. Земельный участок в собственности ЖСК, на нем достроенный 5-этажный жилой дом не введённый в эксплуатацию. Горсуд признал право собственности пайщиков на доли в объекте незавершённого строительства, решения суда вступили в силу год назад, на руках имеются свидетельства о праве собственности на недострой у 20 человек из 25. Управляющий утверждает, что пайщики должны выкупить земельный участок на торгах т.к. это имущество ЖСК. Без этого не хочет передавать жилые помещения 5 человекам, чьи требования включены в реестр о передаче жилых помещений. Строительство другого дома не начато, имеется ещё 1 земельный участок без возможности получения разрешения на строительство, деньги разворованы прежним председателем ЖСК, ведётся следствие. Пайщики второго дома стоят в реестре на денежные средства. Как защититься от доплат пайщикам достроенного дома, пока он не введён в эксплуатацию и нет права собственности на квартиры?

, ольга, г. Черкесск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Без этого не хочет передавать жилые помещения 5 человекам, чьи требования включены в реестр о передаче жилых помещений.
ольга

Добрый день,

Так дом введен в эксплуатацию?

ольга
Клиент, г. Черкесск

Не введён, все работы закончены, но не хватает некоторых документов для сдачи в Единое окно.

ольга

Если не введен, то управляющий просто не имеет право ничего передавать (да формально и нечего).