Сроки подачи документов на замену паспорта по достижении 45 лет?

Добрый день! Скажите пожалуйста, Мне исполнился 45 лет 30.09. подал документы на замену паспорта 05.10.2016 года. Нарушил ли я сроки подачи документов на замену паспорта, и должен ли оплатить штраф за несвоевременную подачу документов? Спасибо!

, Вардан, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно п. 15 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» документы для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином в уполномоченный орган не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, на основании которых требуется получение или замена паспорта.

Таким обстоятельством, в том числе, является достижение гражданином 45-летнего возраста. Поскольку Вы уложились в 30-дневный срок, документы поданы своевременно и ни какого штрафа быть не может. Желаю удачи!