Как взыскать деньги с Заказчика по договору подряда, если ни договор, ни акт он не подписывает?

В 06.2015 г. от Заказчика поступило предложение об установке вентиляции в здании кафе,предложение было принято, к работам приступили немедленно, частично поступала оплата на закупку оборудования и материалов. Позже поступило предложение по доп.работам, т.е заняться и отделкой данного помещения, работы были выполнены, составлен проект договора, смета, акт выполненных работ и направлен заказчику на подпись, до настоящего времени, работы не оплачены, документы не подписаны и не возвращены. Протокола разногласий не поступало, письменных претензий в наш адрес не было. Работы фактически приняты, Заказчик пользуется сделанными работами. Кафе работает! У нас нет ни одного документального подтверждения о передачи Заказчиком денег, единственное, что у нас есть, это фактуры на приобретение,нами, материалов и документы на установленное оборудование. Есть проект здания. Претензионная работа соблюдена. Как нам взыскать денежные средства за выполненные работы с Заказчика через суд и какие у нас шансы. Спасибо.

, Елена, г. Курск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд о взыскании денежных средств необходимо еще раз проверить наличие письменных доказательств того, что работы выполнены с надлежащим качеством в полном объеме и в согласованный сторонами срок.

Составлены ли акты выполненных работ КC-2 и справки о стоимости выполненных работ КC-3. Судебная практика исходит из того, что при отсутствии подписанных актов со стороны заказчика работы не считаются выполненными, однако, несмотря на это, подрядчик может защитить свои права. Для этого необходимо грамотно выстроить взаимоотношения с застройщиком. В суде подрядчик, выполнивший работы, но не получивший за них оплату, должен будет доказать, что он направил заказчику уведомление об окончании работ и акты о выполненных работах и их стоимости. В соответствии со статьей 720 Гражданского кодекса РФ, застройщик обязан явиться на объект строительства для приемки работ. В договоре обычно прописан срок для подписания актов или подачи возражений. При отсутствии письменных возражений по объему и качеству выполненных работ со стороны заказчика, суд сочтет работы выполненными надлежащим образом.
Необходимо учесть, что акты выполненных работ и их стоимости должны быть вручены под подпись надлежащему лицу (директору или лицу, уполномоченному доверенностью или договором получение актов), либо отправлены заказным письмом с уведомлением и описью вложения по указанному в договоре адресу заказчика. Квитанция об отправлении уведомления об окончании работ и актов КС-2 и КС-3, а также опись вложения и уведомление о вручении будут являться доказательствами выполнения условий договора подрядчиком. Отсутствие письменного ответа Заказчика в установленные договором сроки будет автоматически считаться приемкой работ.При наличии разногласий с заказчиком, потребуется помощь экспертной организации. По скрытым работам обязательно составление актов скрытых работ в присутствии лица, назначенного заказчиком ответственным за технический контроль, либо иного полномочного представителя заказчика.
Так же я советую попытаться урегулировать спор в досудебном порядке — путем переписки, которая, в дальнейшем в суде будет представлена в качестве доказательства. Составление писем, в случае, если намечается судебный спор, лучше поручить юристу, который будет вести в дело, если имеющиеся разногласия не будет урегулирован в досудебном порядке. В вашем случае необходимо представить доказательства заключения договора
До инициирования спора рекомендую обратиться к адвокату или юристу, специализирующемся на спорах с застройщиками. В судебном процессе мелочей не бывает. И порой один неправильно составленный документ может перечеркнуть результат длительной работы.HotDolg.ru

Елена
Клиент, г. Курск

Все очень сложно, КС-2 и КС-3 не составлялись,уведомление об окончании работ не направлялись. Все было в устной форме, на объекте при окончании работ были переданы договор и акты заказчику, которые до сих пор не подписаны. Работы были выполнены не в срок, по вине заказчика. Были, устные, претензии по выполнению некоторых работ. Но они небыли устранены, т.к. даже качественно выполненные работы небыли оплачены. Мы их просили письменно направить в наш адрес претензию о выполнении работ с недостатками, они отказались. Они всячески избегают какие-либо письменные отписки, чтобы не давать нам доказательную базу. Все происходит в устной форме при встречах и ли по телефону. В их адрес с описью и уведомлением о вручении были направлены только акты и договор. А также претензия.

Шансы взыскать есть только за фактически выполненные работу с учетом заключения судебной строительно технической экспертизы.А это все расходы. Готовы вы их оплачивать. Стоимость подрядных работ? Т.е однозначно то что вы вложили не отсудите. Если нужна конкретная помощь в в онлайн режиме ( чат) готов помочь после согласования оплаты за мои услуги.