Как уволиться с работы, если договор подписан, но трудовую книжку я не отдавала?

Добрый день,я устроилась в компанию мтс.20 сентября прошла собеседование,28 вышла на трехдневное обучение. 29 сентября сдала копии документов,но к работе приступила 4 октября,5 октября подписала трудовой договор в одном экземпляре. ,трудовую не сдала.сегодня 6 октября я не вышла на работу,по причине простуды,сообщила начальнику офиса о том,что не приду.попросили в будущем принести больничный,но выходить туда я не хочу,т.к график работы меня вообще не устроил.Что мне следует сделать и стоит ли вообще что то делать,если трудовая у меня на руках. А также хотелось бы узнать. ,могут ли они заставить меня отрабатывать 2 недели,если в трудовой нет никакой отметки о приеме на работу.

, Марина, г. Москва
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса РФ,

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Скорее всего Ваш работодатель воспользуется данным правилом. В любом случае, ввиду того, что Вы не вышли в первый же день своей работы, трудовые правоотношения между сторонами не возникли.