Можно ли уменьшить сумму выплаты алиментов, за счет уменьшения заработной платы по договору-подряду?

Здравствуйте! По исполнительному листу мне нужно уплатить алименты. Работаю по договору-подряда. Можно ли мне с работодателем заключить договор-подряда на меньшую сумму, для того чтобы уплачивать меньшую сумму алиментов. И как это отразится в бухгалтерии работодателя?

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Если у Вас алименты в твердой сумме назначены, то ничего не изменится, какая бы у Вас оплата труда ни была. Если алименты в процентном выражении, то при снижении уровня Ваших доходов соответственно снижается размер алиментов в рублевом выражении. В процентах все по прежнему. Бухгалтерии без разницы, пересчитает алименты и все.