Может ли свидетель повторно ознакомиться с протоколом своего допроса, сделанного днем ранее?

может ли свидетель повторно ознакомиться с протоколом своего допроса сделанного днем ранее? ?

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УПК РФ и в частности ст. 56 не наделяет свидетеля правом на повторное ознакомление с протоколом своего допроса. Перед тем как подписать протокол допроса следователь или дознаватель предоставляет возможность ознакомиться свидетелю с его содержанием, в том числе внести дополнения, сделать замечания или заявления.
Однако, не исключено, что следователь (дознаватель) пойдет на встречу и позволит повторно ознакомиться с протоколом допроса.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Иван обратитесь к дознавателю с ходатайством ознакомиться повторно со своим допросом. Думаю здесь нет ничего страшного, чтобы вспомнить что показал ранее по делу. Кроме того, на практике особенно перед проведением очной ставки между свидетелем и подозреваемым часто распространено ознакомить еще раз свидетеля со своими показаниями, тем более если это выгодно самому дознавателю в целях благополучного направления уголовного дела с обвинительным актом (постановлением) в суд.