Правомерны ли действия временной УК МКД?

В новостройке идет подписание АПП. Дом большой, передача в несколько месяцев. Временная УК с инициативной группой провели обсуждение Договора управления. При выдаче ключей в УК дольщикам выдается Договор управления на 3 года и бланк бюллетеня ОСС. До итогов гос конкурса по выбору УК на дом меньше месяца.

Вопрос:

1. Могут ли подписываться Договора без решения ОСС?

2. Если договор не устраивает, так как не соответствует ГОСТ Р 56038-2014 по нескольким пунктам, что можно сделать?

3. Часть жильцов не согласна с тарифами в этом договоре, что можно сделать?

4. Как не допустить принятия непонятно каких решений, при том что Бюллетень предлагается подписать не заполненный: нет даты собрания, нет председателя и секретаря, графы голосования по пунктам пустые

5. УК устанавливает срок 10 дней на подписание, многие подписывают, это как оцените?

6. Инициативная группа на просьбы внести правки в обсуждаемый договор уклоняется от правок, что можно сделать с этим?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим!

Сначала необходимо провести общее собрание собственников, а далле по итогам решения обего собрания одписываются договоры управления с собственниками:

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Как часто это происходит группа заинтересованных УК людей инициирует выбор УК в порядке очно -заочного голосования. При этом происходит навязывание собственникам жилых помещений МКД не выгодных условий договора управления МКД с указанием завышенной сметы по тарифам на управление и содержание общедомового имущества. В данном случае необходимо собирать все документы выдаваемых данной группой не подписывая их ( объявления, уведомления, листки голосования и т.д). С фиксацией всей процедуры с помощью недовольных для дальнейшего их привлечений в качестве свидетелей. Ни одно из общих собраний не проходит без нарушений… Получить на руки копию протокола в котором будет указано принятое решение. Если оно вас не устроит обжаловать его в суд в течении 6 месяцев со дня получения.