Вступления в наследство и отсрочка выплат по долгам мамы

После смерти мамы остался непогашенный кредит, вопрос вступления в наследство, и отсрочки выплаты в банк на пол года

, владимир, г. Старый Оскол
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Если кредит был потребительским, то обязательства мамы прекращены в связи с ее смертью. Если был ипотечный кредит, то принимая в наследство имущество — вы его принимаете с долгами. Долг выплачиваете после вступления в наследство.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

После смерти мамы остался непогашенный кредит, вопрос вступления в наследство, и отсрочки выплаты в банк на пол года
владимир

Если вы принимаете наследство, то соответственно будите и отвечать по долгам наследодателя. Если конечно ваша мама не оформляла страхование на такой случай. Вопрос с отсрочкой нужно будет решать непосредственно в банке.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением, Анна.

владимир
Клиент, г. Старый Оскол

об отсрочке по выплатам в банке отказали, можно ли потребовать её через суд, сразу подав заявление

владимир

Предоставление отсрочки — это на усмотрение банка. Такой обязанности на законодательном уровне не закреплено, поэтому подача в суд вам ничего не даст.