Могут ли уволить сотрудника, в связи с ликвидацией обособленного подразделения?

Мне выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией Обособленного подразделения в г. Тюмень. Вопрос, разве ОП можно ликвидировать?

, Татьяна, г. Тюмень
Лариса Кузнецова
Юрист

Татьяна, здравствуйте!

Формально обособленные подразделения не ликвидируются. Но когда обособленное подразделение закрывается и в связи с этим увольняет его сотрудников, то основанием для увольнения считается ликвидация.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Мне выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией Обособленного подразделения в г. Тюмень. Вопрос, разве ОП можно ликвидировать?
Татьяна

При закрытии подразделения всех работников под роспись уведомляют о предстоящем сокращении по п/п 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с ликвидацией.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Анна.