Неоплачиваемый санитарный день в магазине в свой выходной день

я работаю в продуктовом магазине, график 2-2 с 9 до 23 часов. Управляющий магазином хочет сделать санитарный день и требует выйти в мой выходной день мыть полки бесплатно. За невыход грозит штрафом. Имею ли я право не выйти? Какой статьей Трудового кодекса могу мотивировать свой отказ?

, Наталья, г. Волгодонск
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, указанному в Трудовом кодексе РФ (ст. 113), привлечение работника к работе в выходной день производится с письменного согласия, в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

Если же Вы согласитесь выходить в свой выходной на работу, то, в соответствии со ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Естественно, никаких санкций за Ваш отказ выходить на работу в выходной день работодатель не может применить. В случае, если работодатель не знает вышеуказанных положений трудового законодательства и настаивает на бесплатном принудительном труде в Ваш выходной день, советую обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Удачи!