Может ли знакомая меня посадить за неуплату кредита?

Добрый вечер, год назад попросил знакомую взять кредит ,платил исправно до поры до времени, в данный момент платить не могу без работы , на нее банки подали в суд , она просит чтобы я написал расписку , ну у меня двое детей живем на одну зарплату супруги , я готов платить только небольшую суму , она говорит что меня посадит что мне делать я не прячусь ну сидеть тоже не охота ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Сергей, так получается, что в связи с вашей неплатежеспособностью ваша знакомая обязана платить по вашим долгам?

Если заемщиком является ваша знакома, никакой расписки нет, а также вы не являетесь поручителем, то врядли она сможет привлечь вас к ответственности.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответы.Можно еще вопрос ? она просит пойти с ней в суд и подтвердить что она брала для меня что мне ей ответить ,я не против пойти и и согласится , так как я честный человек ,ну что может последовать дальше не подскажите .Заранее спасибо !

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Соглашусь с предыдущим ответом. Вам по сути бояться нечего, формально кредит брала она, Вы тут вообще не причем. Но если действовать по совести, то просто отдавайте ей по мере возможности те самые небольшие денежные суммы, которые Вы готовы платить. Для нее это самый наилучший вариант в этой ситуации.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответы.Можно еще вопрос ? она просит пойти с ней в суд и подтвердить что она брала для меня что мне ей ответить ,я не против пойти и и согласится , так как я честный человек ,ну что может последовать дальше не подскажите .Заранее спасибо !