Возможно ли не отрабатывать период в 2 недели, если имеется дни отпуска?

Можно ли не отрабатывать 2 неделю после подачи заявления на расчёт по собственному желанию если не догулян отпуск и начальник задерживает заработную плату больше двух месяцев?

, Сергей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Можете.Если работодатель откажет в увольнении в тот же день который указывали в заявлении, обратитесь с жалобой В Государственную Инспекцию Труда и потом требуйте всю задолженность и компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии со ст.126 ТК.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сама по себе не выплата заработной платы, не является поводом, чтобы вы были уволены без предупреждения за 14 дней работодателя. Факт не выплаты денег, должен быть для начала зафиксирован инспекцией по труду. Когда это будет оформлено ГИТ, тогда можете увольняться в любую выбранную вами дату.