Правомерно ли увеличение рабочего времени, если оно не оплачивается?

Здравствуйте. Работаю посменно 2/2. Недавно работодатель ввел правило прибыть на работу не позже 7:45 и уйти не ранее 20:15. Иначе лишение премии. По сути моя смена стала длиннее на полчаса, а если точнее минут на 15, так как приступаю к работе с 8 ухожу в 20, на переодевания уходит минут 10 - 15. Это время удержания работников на рабочем месте не оплачивается. Правильно ли это? Спасибо

, Макс, с/с. Березовский
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны. Скорей всего у Вас суммированный учет рабочего времени. Работодатель может изменить Ваше рабочее время, только изменив Ваш график работы официально с соответствующим перераспределением рабочего времени в рамках учетного периода.

В Вашем случае работодатель незаконно установил обязанность являться на работу раньше начала рабочего времени и уходить позднее.

Рекомендую обратиться с жалобой на действия работодателя в Роструд по вашему региону.