Как добиться удовлетворения иска о защите чести и достоинства, если меня незаконно обвинили в краже?

меня обвинили в краже в могазине которую я не совершал я подал иск о защите чести и достоинства так как по кливете их оправдали

, Игорь, г. Тула
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, представляете в суде как можно больше доказательств, о том какой вред, в том числе и моральный, нанес вам человек, обвинивший вас в краже вызываете свидетелей в суд, который подтвердили бы ваши слова, просите суд вынести официальные опровержения этому, если это было опубликовано в СМИ и просите взыскать моральный вред

ст 152 ГК РФ

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Но тут есть ещё один интересный момент, помимо иска к тому, кто обвинил вас в краже, можно предъявить второй иск, в порядке 1070 ГК за незаконное привлечение к уголовной ответственности, было ли в отношении вас возбуждено уг дело? применялась ли мера пресечения? вызывали ли вас на допрос?

ст 1070 ГК РФ

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

вред в порядке ст 1070 взыскивается за счет казны РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.