Как быть, если предприятием не созданы все условия для работы инвалида?

Уважаемые юристы !Как привлечь руководство производство к ответственности за труда устройство инвалида с нарушениями трудового кодекса не создания специальных условий труда согласно реабилитационного листа что повлекло за собой ухудшения здоровья

, александар, г. Шахты
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, если вы сможете доказать, что ухудшение здоровья произошло вследствие того, что работодателем не были созданы условия на рабочем месте инвалида согласно его ИПР, то вы можете в судебном порядке требовать от работодателя возмещения вреда жизни и здоровью.

Однако, подача такого иска в суд должна быть тщательно подготовлена со стороны медицинских документов, подтверждающих факт ухудшения состояния здоровья и их причин. Необходимо будет также собрать документы, иные доказательства, подтверждающие, что условия вашего труда не соответствуют требованиям законодательства и ИПР. Скорее всего, в процессе разбирательства потребуется назначение судебно-медицинской экспертизы, и вам, как истцу, надо будет ее оплачивать.

Подождите ответа из госинспекции труда, они обязаны ответить в течение месяца и провести проверку по вашему заявлению. С документами по результатам проверки, если они будут в вашу пользу будет легче добиться компенсации от работодателя.