Обязан ли я оплачивать ЖКУ с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если договор с УК не заключал?

Я подписал акт приёма-передачи квартиры у застройщика. Через четыре месяца пришёл в УК заключить договор управления. В договоре УК указала, что договор действует с момента акта приёма-передачи (т. е. до заключения договора). Я сослался на п. 1 ст. 425 ГК РФ, что договор должен действовать с момента подписания, а УК ссылается на п. 6 ст. 153 ЖК РФ, где прописано, что человек, принявший квартиру у застройщика - должен платить за коммунальные услуги. В моём случае есть нюанс, что право собственности у меня не зарегистрировано, но не уверен, что в данном случае он играет роль.

Стоит ли мне с такой диспозицией идти в суд? Есть ли какие-либо шансы?

, Сергей Краснов, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Стоит ли мне с такой диспозицией идти в суд?
Сергей

По мне так не стоит. Норма ЖК — специальная, значит она подлежит применению.

право собственности у меня не зарегистрировано
Сергей

а п. 6 ст. 153 ЖК РФ и не говорит о собственнике:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатациюпомещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)