Как выселить лицо, не имеющее никакого права проживания в данном жилом помещении?

Отец продал мне свою долю в квартире 38 кв м. У меня двое несовершеннолетних детей. Мы не можем проживать совместно с ним т.к отношение плохие. Могу ли я его выселить через суд?

, Юлия, г. Нижнекамск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если отец подарил Вам свою долю, перестав быть собственником квартиры, и Вы теперь являетесь единственным собственником всей квартиры, то Вы вправе заявить требование, в том числе в судебном порядке, о признании отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он перестал быть членом Вашей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.