Каков установленный порядок передачи дела в суд?

29 числа прокурор передал дело в суд. 30 пришло оповещение об этом осужденному. Каков установленный порядок передачи дела в суд, то есть, через какое время фактически может состоятся суд?

, Арина, г. Ижевск
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Согласно статья 227 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:
1) дата и место вынесения постановления;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;
3) основания принятого решения.
3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

3.1. В случае, если с уголовным делом поступило постановление о сохранении в тайне данных о личности участника уголовного судопроизводства, судья принимает меры, исключающие возможность ознакомления с указанным постановлением иных участников уголовного судопроизводства.
4. Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

Арина
Клиент, г. Ижевск

Если осужденный в данный момент отбывает наказание в тюрьме по другой статье, а по этому делу у него подписка о невыезде, решение будет приниматься в течении 30 суток или 14 суток? И сколько времени проходит с момента отправления постановления обвиняемому до суда?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в течении 30 суток или 14 суток?
Арина

Не позднее 30 суток, поскольку по данному делу он на подписке о невыезде.

И сколько времени проходит с момента отправления постановления обвиняемому до суда?
Арина

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта и не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а постановление о назначении СЗ, как сказано мною выше, должно быть вынесено не позднее 30 суток с даты поступления дела в суд.