Как уволится будучи работающим пенсионером?

Здравствуйте! Я являюсь работающим пенсионером с 28 - летним стажем в ОАО РЖД. Предстоит сокращение штата. Отдел кадров телефонным звонком предложили уволиться по собственному желанию до конца этого года,заверив, что я могу потерять все причитающиеся мне выплаты. А это - Единовременное поощрение за добросовестный труд в связи с выходом на пенсию, единовременное поощрение за преданность Компании. Что делать, чтобы не потерять эти выплаты? Уволиться, или ждать сокращения. Спасибо.

, Мария, п. Лев Толстой
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Нужно смотреть, в каком случае вы больше потеряете по деньгам.

Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании утверждено решением правления ОАО «РЖД» от 19 июня 2015 г. № 24.

II. Порядок выплаты единовременного вознаграждения за преданность компании 3. Единовременное вознаграждение за преданность компании (далее — вознаграждение) выплачивается в следующих размерах:2 месячные тарифные ставки (должностных оклада) — при непрерывной продолжительности работы 3 года;3 месячные тарифные ставки (должностных оклада) — при непрерывной продолжительности работы 5 лет;4 месячные тарифные ставки (должностных оклада) — при непрерывной продолжительности работы 10 лет;5 месячных тарифных ставок (должностных оклада) — при непрерывной продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет непрерывной работы.4. Вознаграждение выплачивается независимо от стажа непрерывной работы (но не менее 3 лет) при увольнении: — по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые, в т.ч. по инвалидности 1 и 2 группы;- по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;- по сокращению численности или штата.5. Вознаграждение может быть осуществлено по личному письменному заявлению работника в виде памятного подарка, санаторно- курортной или иной путевки, перечислением вознаграждения на личный счет в негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», в иной форме, стоимостью в пределах суммы вознаграждения, определенной в соответствии с Положением (взамен денежной выплаты).6. Выплата вознаграждения работнику производится одновременно с выплатой заработной платы за первый месяц квартала, следующего за кварталом, в котором у работника наступило право на вознаграждение (за исключением случаев, предусмотренных в п.4), на основании приказа (распоряжения) руководителя филиала, структурного подразделения филиала или структурного подразделения ОАО «РЖД» за счет средств фонда заработной платы, предусмотренных на эти цели.7. Размер вознаграждения определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада) работника на дату наступления права.В случае, если с даты наступления права на вознаграждение до даты выплаты вознаграждения в компании осуществлена индексация заработной платы работников на основании локального нормативного акта ОАО «РЖД», размер вознаграждения корректируется на размер индексации.

Единовременное поощрение за добросовестный труд в связи с выходом на пенсию предусмотрено коллективным договором РЖД на 2014-2016гг.

5.3. Материальная помощь и другие дополнительные выплаты Работникам:5.3.1. Выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта следующим работникам:1) лицам, уволенным по собственному желанию из компании впервые в связи с выходом на пенсию независимо от возраста, в том числе по инвалидности 1 и 2 группы;2) лицам, уволенным по пункту 5 части 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ в случае признания их полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением и установлением им 1 или 2 нерабочей группы инвалидности.Единовременное поощрение за добросовестный труд выплачивается в следующих размерах: для мужчин для женщин от 5 до 10 лет от 5 до 10 лет — среднемесячный заработок с 10 до 20 лет с 10 до 15 лет — два среднемесячных заработка с 20 до 25 лет с 15 до 20 лет — три среднемесячных заработка с 25 до 30 лет с 20 до 25 лет — четыре среднемесячных заработка с 30 до 35 лет с 25 до 30 лет — пять среднемесячных заработков свыше 35 лет свыше 30 лет — шесть среднемесячных заработков.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Николай
Юрист, г. Москва

Спокойно ждите когда вас сократят, отделение кадров проще уволить вас по собственному желанию. А вам это не выгодно в любом случае.

Пожалуйста оцените наш ответ.