Как продать или подарить долю дома, без разрешения и участия второго собственника?

Мне досталась половина дома от отца по наследству. Очень не хочу продавать половину дома отвратительному соседу. Если я оформлю сделку как дарение, мне не придется спрашивать его разрешения или учитывать его преимущественное право на покупку?

, Анна, с. Песчанокопское
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Да, в случае дарения доли Вы не обязаны соблюдать правила ст. 250 ГК РФ.

Но остаётся риск оспаривания сделки как мнимой (если вдруг сосед вознамерился выкупить эту долю, имеет деньги, а доля подарены другому) в том случае, если будет установлен факт передачи денег по сделке.

Но в принципе, поскольку продажа долей осуществляется на основании удостоверенных нотариусом документов (договор купли-продажи, справки-выписки, согласия...), то Вы можете с соседом и не общаться — нотариус направит ему уведомление о намерении продажи. То есть, всё будет сделано за Вас. И общаться с ним не придётся.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Да, в случае дарения доли Вы не обязаны соблюдать правила ст. 250 ГК РФ.
Андреева Татьяна

Пожалуй я не соглашусь с коллегой, так как согласно части 2 статье 246 гражданского кодекса, правила статьи 250 гражданского кодекса, действуют только при возмездном отчуждении доли в обще долевой собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать,
отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением!

В моем ответе была допущена ошибка, в место слова не соглашусь с коллегой, следует считать: что,я согласен со своей коллегой.
Прошу прощение за допущенную мной ошибку.

С уважением!