Правомерно ли составлено расписание, если в день я веду 1 и 2 урок, а также 5 и 6-ой?

Я учитель. Мне в расписании поставили 1,2 урок и 5,6. , т е в середине рабочего дня есть дверь.( пустой 3,4 урок) Есть ли юридическое обоснование этому. Это правомерно? И ещё: могут ли вызывать в школу в мой методдень и заставлять вести уроки за других учителей?

, Лариса, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не допускается не более двух «окон», поэтому в Вашем случае о неправильности расписания не приходиться.

Согласно

Приказ Министерства образования и науки Российской
Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536 г. Москва«Об
утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха
педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность»
III. Разделение рабочего дня на части
3.1.
При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в
рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, н
е связанные с их
отдыхом и приёмом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных
настоящими Особенностями.
При
составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные
затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не
нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные
перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в
отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.
Длительные
перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по
письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.
И ещё: могут ли вызывать в школу в мой методдень и заставлять вести уроки за других учителей?
Лариса

Это уже дополнительная работа за дополнительную плату. К этой работе Вас могут привлечь только по Вашему согласию