Требуется ли письменное согласие сотрудника ФСИН, при вызове на работу в выходной день?

Вывод сотрудника ФСИН не оплачивается вовсе и не компенсируется дополнительным выходным днём. Оповещение о выходе на работу в выходной происходило в устной форме. Сотрудник не расписывался в приказе и приказа даже не видел. Так же устно известили, что приказ есть.

, Желтов Сергей Сергеевич, г. Волгоград
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Статья 113 ТК РФ Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласияв случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если действовать строго по закону, то необходимо обоснование привлечения работника к работе в выходные дни в письменной форме, согласие работника на привлечение его к работе в выходные дни с просьбой затем предоставить другие дни отдыха или оплатить работу в двойном размере в письменной форме, и соответствующий приказ в письменной форме, с которым необходимо работника ознакомить под роспись.

Николай
Юрист, г. Москва

Если вы не согласны с действиями начальства напишите жалобу в прокуратуру или вышестоящиму командованию.

Пожалуйста оцените наш ответ.