Не дают замену. Что делать?

Добрый день, я купил планшет в салоне мтс, через 10 дней он сломался. Принёс его обратно, мне сказали, что пока будет экспертиза пока ремонт займёт это всё времени около 45 дней. Я потребовал замену на время ремонта, а мне отказали, якобы замены не выдаются. Планшет мне нужен для работы. Что я могу предпринять по этому поводу? К стати планшет я им отвёз 19.09.2016. и до сих пор нет ответа.

, Артём, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

20 дней планшет будет на экспертизе, далее ремонт. А вот по поводу подмены нужно обращаться уже в Роспотребнадзор с жалобой, так как это прямое нарушении Закона о защите прав потребителей. Укажите в жалобе точный адрес салона.

Также для устрашения направьте почтой россии претензию салону заказным письмом с уведомлением о вручении либо принесите претензию в двух экземплярах в сам салон. Должны расписаться на обоих экземплярах и один отдать вам.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете потребовать возврат денежных средств или другое устройство по схожей цене. Если продавец отказывается это сделать, то нужно на его имя писать претензию с требованием о возврате денег или замене устройства. В случае дальнейшего отказа продавца на вашу претензию, то можно смело обращаться в суд, где также требовать с продавца в соответствии с Законом о правах потребителя не только возмещение стоимости устройства, но и возмещение штрафа в 50 процентов от стоимости устройства.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На ремонт согласие не давайте, максимум экспертиза качества. Вы должны и имеете право на ней присутствовать. Далее, просто требуйте деньги за товар, если он сломался не по вашей вине

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.