Можно ли работать ИП на ЕНВД без кассового аппарата?

Добрый день!

При регистрации ИП были указаны следующие ОКВЭДы 2:

Основной 45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

Дополнительные:

45.31 Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

47.30.2 Торговля розничная смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств

45.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

45.40 Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов

33.12 Ремонт машин и оборудования

45.11 Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности

45.19 Торговля прочими автотранспортными средствами

46.71.9 Торговля оптовая прочим топливом и подобными продуктами

49.32 Деятельность такси

49.41.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем

77.11 Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств

77.12 Аренда и лизинг грузовых транспортных средств

Это будет розничная продажа автозапчастей и автомасел на территории автосервиса, с парой стеллажей под масла и расходные материалы с наличной и безналичной оплатой. Автосервис находится на территории частного дома отдельно стоящим помещением (в собственности родителей).

1) Можем ли мы применять ЕНВД с такими ОКВЭдами? Или нужно какие то ОКВЭДы убрать для применения ЕНВД? Если нужно как это можно сделать?

2) Нужен ли договор аренды помещения если нет как таковой торговой площади? А если указывать площадь под двумя стеллажами, то нужно ли оформлять такой договор?

3) Как узнать сколько, когда и как оплачивать взносы в соцстрах и пенсионный фонд? Сколько примерно составляют эти взносы? (сотрудник только сам ИП) Нужно ли перед ними отчитываться?

4) Можно ли работать без кассового аппарата? По товарным чекам, накладным и актам выполненных работ

5) Нужна ли печать для ИП (относительно вопроса 4)

, Светлана, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете применять ЕНВД в отношении следующих кодов: 47.30.2, 45.20, 45.40 (если мощность не превышает 150 л.с.), 33.12, 49.32. Остальные виды деятельности должны облагаться по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН).

Это будет розничная продажа автозапчастей и автомасел
Светлана

Продажа подакцизных товаров (автомасел) под ЕНВД не попадает.

Нужен ли договор аренды помещения если нет как таковой торговой площади? А если указывать площадь под двумя стеллажами, то нужно ли оформлять такой договор?
Светлана

Договор нужен обязательно, в нем указывается торговая площадь, от которой рассчитывается налог по ЕНВД.

3) Как узнать сколько, когда и как оплачивать взносы в соцстрах и пенсионный фонд? Сколько примерно составляют эти взносы? (сотрудник только сам ИП) Нужно ли перед ними отчитываться
Светлана

Сам ИП сотрудником не является. ИП обязан уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря. Но при ЕНВД лучше платить поквартально частями с целью уменьшения налога.

Сумма фиксированных взносов на 2016 год составляет 23153,33 руб.

4) Можно ли работать без кассового аппарата? По товарным чекам, накладным и актам выполненных работ
Светлана

При розничной торговле на ЕНВД вы можете работать без ККМ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека. При оказании услуг вы обязаны выдавать БСО или чек ККМ.

5) Нужна ли печать для ИП (относительно вопроса 4)
Светлана

Нет, ИП не обязаны иметь печать.

Светлана
Клиент, г. Тула

А если по кодам, которые не попадают под ЕНВД деятельность вестись не будет? Нужно ли исключать эти коды в налоговой?

Светлана

Нет, не нужно. Наличие этих кодов в выписке из ЕГРИП абсолютно ни к чему вас не обязывает.