Почему отказывают в выплате декретных, если я недавно устроилась в детский сад, а до этого работала в школе?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! В мае месяце этого года я уволилась из школы где отработала больше 2 лет, летом я отдыхала и в августе я устроилась на работу в сад. Когда я устраивалась то узнала что беременная, работодатель не имел права мне отказать при устройстве на работу. В ноябре месяце мне уходить в декрет. Мне сейчас намекают что у меня будет отказ в декретных. Я бы хотела спросить на каком основании и где такой закон? Я точно знаю что у меня приличный стаж работы и всегда я работаю в гос учреждениях. Спасибо большое за ответ!

, Наталья, г. Ангарск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Никакого отказа в выплате декретных у Вас быть не может. Вы же получили с предыдущего места работы справки о сумме заработка за 2 последних года и за текущий год, а также справку о количестве дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности? Может быть, Вы не так поняли намек? В любом случае, если что-то подобное попробуют сделать — сразу обращайтесь в трудовую инспекцию.

Наталья
Клиент, г. Ангарск

Спасибо большое за ответ!)))